夫妻一方没有明确同意,另一方外提的无偿保证债务是否应认定为个人债务?

发布日期:2018-08-06  作 者:谢一娴

夫妻个人债务的认定

夫妻一方没有明确同意,另一方外提的无偿保证债务是否应认定为个人债务?

——谭某孙与陈某、任某英、张伦、秦伦婚约财产纠纷案

【案由】婚约财产纠纷

【案号】(2010)沙法民初字第1256号

【审判法院】重庆市沙坪坝区人民法院【审级程序】第一审程序

【原告】谭某孙

【被告】陈某、任英、张伦、秦

【权威收录】最高人民法院《人民司法案例》2010年第22期

裁判规则:

在夫妻一方没有明确同意共同举债的情况下,另一方外提的无偿保证债务应认定为个人债务

基本案情:

第一被告与第二被告系夫妻,第三被告与第四被告系夫妻2008.年2月3日,第一被告出具借条向原告借款,借条载明了借款期限,由第三被告提供借款担保,如果第一被告未按期归还,第三被告以涉案房屋作价偿还借款或直接以还款方式抵扣,到期不还,第一、第三被告自愿给付违约金第一被告在借条人处签字,第三被告在担保人处签字第一被告借款后未按约定期限清偿债务

争议要点:

四被告是否应当对涉案债务承担连带责任

裁判理由:

第一被告系借款人,第三被告为连带责任保证人第二被告与第一被告系夫妻关系,第一被告的借款属于夫妻共同债务,因此,第二被告依法应对以第一被告名义所负债务承担连带清偿责任第三被告对第一被告所负债务向原告提供连带责任保证,应当对本案主债务承担连带清偿责任夫妻的共同债务应为夫妻因家庭生活所需而产生,保证责任系担保人单方面对债权人承担义务,此种义务与家庭生活没有直接的关联,对家庭利益也无贡献可言,夫妻中的一方就另一方的对外保证责任承担共同义务,并不公平合理

案件委托夫妻一方没有明确同意,另一方外提的无偿保证债务是否应认定为个人债务?

因此,第三被告对外承担保证责任应视为个人债务,不宜认定为夫妻共同债务,第四被告不应就本案承担连带责任

夫妻一方没有明确同意,另一方外提的无偿保证债务是否应认定为个人债务?

适用法律:

《中华人民共和国担保法》

第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。

连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任

欢迎转载,但请保留出处,本文章转自[上海离婚律师网]


:丈夫隐瞒妻子借钱算夫妻债务吗? 

                  夫妻债务问题怎么裁决? 

                  夫妻债务划分的方法有哪些

第三被告对第一被告所负债务向原告提供连带责任保证,应当对本案主债务承担连带清偿责任。基本案情:第一被告与第二被告系夫妻,第三被告与第四被告系夫妻。争议要点:四被告是否应当对涉案债务承担连带责任。适用法律:《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。第一被告在借条人处签字,第三被告在担保人处签字。夫妻的共同债务应为夫妻因家庭生活所需而产生,保证责任系担保人单方面对债权人承担义务,此种义务与家庭生活没有直接的关联,对家庭利益也无贡献可言,夫妻中的一方就另一方的对外保证责任承担共同义务,并不公平合理。因此,第三被告对外承担保证责任应视为个人债务,不宜认定为夫妻共同债务,第四被告不应就本案承担连带责任。

凯发k8娱乐网易财经商业保密协议

    1. 夫妻离婚向什么地方的法院起诉?

    《民诉法》第二十二条规定,下列民事诉讼,由原告住所地人民法院管辖;原告住所地与经常居住地不一致的,由原告经常居住地人民法院管辖:(一)对不在中华人民共和国领域内居住的人提起的有关身份关系的诉讼;(二)对下落不明或者宣告失踪的人提起的有关身份关系的诉讼;(三)对被采取强制性教育措施的人提起的诉讼;(四)对被监禁的人提起的诉讼。

    2. 彩礼返还比例怎么算,怎么承担彩礼返还的举证责任

    即使女方需要返还彩礼,通常情况下也会根据实际生活的时间情况,才能确定返还彩礼的比例。但在证明责任分配时,我们仍需结合案件实际情况,来综合考虑证明责任分配的公平性和合理性。因给付彩礼一方的原因导致同居关系解除的以及在共同生活期间女方怀孕或者流产的,可在前款的基础上再减少5%至20%。

    3. 法院委托司法鉴定多久,怎么收费?

    第十六条鉴定工作一般应按下列步骤进行:(一)审查鉴定委托书;(二)查验送检材料、客体,审查相关技术资料;(三)根据技术规范制定鉴定方案;(四)对鉴定活动进行详细记录;(五)出具鉴定文书。医疗过错司法鉴定规则是什么。2、晚期尸表检验;1000元;死亡后24小时以外,含照相、录像。一、法院委托司法鉴定多久这个一般为15天到一个月,具体根据实际情况而定。

    4. 起诉离婚在哪方法院起诉离婚手续

    如果当事人对判决不服,可向上一级法院提起上诉,进行二审诉讼程序。起诉离婚在现实的婚姻问题处理过程中是很常见的,不少朋友也通过起诉离婚达到了离婚的目的,但是大家可能都听说过起诉离婚,但是具体的该怎么操作,大家可能不是特别的清楚,尤其是对起诉离婚在哪方法院起诉离婚手续的内容,可能了解的更少的,接下来小编就带着大家去了解一下此类内容。

    5. 24248uuu.com,24248uuu.com

    九、如本协议生效后在执行中发生争议的,双方应协商解决,协商不成,任何一方均可向xxx人民法院起诉。(/男方每月可探望女儿一次或带女儿外出游玩,但应提前通知女方,女方应保证男方每月探望的时间不少于一天。(/男方每月可探望女儿一次或带女儿外出游玩,但应提前通知女方,女方应保证男方每月探望的时间不少于一天。

    6. 24248uuu.com,24248uuu.com

    九、如本协议生效后在执行中发生争议的,双方应协商解决,协商不成,任何一方均可向xxx人民法院起诉。(/男方每月可探望女儿一次或带女儿外出游玩,但应提前通知女方,女方应保证男方每月探望的时间不少于一天。(/男方每月可探望女儿一次或带女儿外出游玩,但应提前通知女方,女方应保证男方每月探望的时间不少于一天。

    抢劫罪